加入收藏 | 返回文联首页

资讯

第四届山东省青年美术作品展暨“大地的文脉·学术100”全国巡展(深圳、厦门)复评评审工作圆满结束

2020-11-15 16:59:22


10-出席嘉宾合影.JPG

出席嘉宾合影

11月15日,第四届山东省青年美术作品展暨“大地的文脉·学术100”全国巡展(深圳、厦门)复评评审工作会在济南时光艺术之城举办。


1-评选会议现场.JPG

2-评选会议现场.JPG

评选会议现场


山东省文联党组成员、副主席王映海出席评选会议。本次复评工作中国画组评委有中国美协理事、中国画艺委会副主任、国家重大题材美术创作艺委会委员袁武;中国美协中国画艺委会委员、国家重大题材美术创作艺委会委员,首都师范大学美术学院副院长王珂;中国美协中国画艺委会委员、原海军政治部创作室国家一级美术师王伟平;中国美协理事、理论研究处处长冯令刚;中国美协理事,山东省美协名誉主席张志民;中国美协理事、中国美协中国画艺委会副主任,山东省美协主席,山东美术馆馆长张望;中国美协理事,山东省美协驻会常务副主席张宜。油画和综合画种组评委有中国美协综合材料绘画及美术作品修复与保护艺委会副主任,中央美术学院教授张元;中国美协油画艺委会委员,上海美协副主席、上海美院油画系主任殷雄;中国美协理事、油画艺委会委员,山东省美协副主席,山东艺术学院院长王力克;中国美协理事、水彩画艺委会委员,山东省美协副主席,青岛大学美术学院院长王绍波;中国美协陶瓷艺委会秘书长、山东省美协陶瓷艺委会主任远宏;中国美协油画艺委会委员管朴学。本次复评工作由中共山东省委宣传部文艺处处长王伟、山东省文联一级主任科员司贤军担任监审,并邀请齐鲁晚报文化副刊部主编李康宁、大众日报书画专刊记者焦猛担任媒体监督。

3-山东省美协主席、山东美术馆馆长张望代表主办方致欢迎辞.JPG

山东省美协主席、山东美术馆馆长张望代表主办方致欢迎辞

4-山东省美协驻会常务副主席张宜主持评选会议并介绍展览相关情况.JPG

山东省美协驻会常务副主席张宜主持评选会议并介绍展览相关情况

5-山东省美协主席团委员兼展览培训部主任李岩宣读评选规则及纪律.JPG

山东省美协主席团委员兼展览培训部主任李岩宣读评选规则及纪律

6-中国美协展览部王晓丹女士讲解评选设备使用情况.JPG

中国美协展览部王晓丹讲解评选设备使用情况


近年来,山东省美协在山东省文联的具体部署下,始终致力于推动省委宣传部“山东艺术培青计划”的实施,围绕推新人、推新作、创新人才培养机制等方面开展了一系列工作,不断加大对青年美术人才的培养力度,积极引导青年美术家创作出更多体现民族精神、贴近时代要求的精品力作。由省美协打造的“山东省青年美术大展”品牌,迄今已成功举办三届,“学术100”山东青年美术作品全国巡展已先后在南京、杭州、郑州、西安等地举办,在加强与各省市美术交流的同时,充分展示了山东当代青年画家探索、新锐、包容、开放的学术追求。本次第四届山东省青年美术作品展和“学术100”全国巡展(深圳、厦门)将合并推出,展览继“学术100”第一个阶段“永恒的家园”主题为延续,进行第二个阶段主题“大地的文脉”。展览鼓励以山水地理为主线,描绘齐鲁大地的山水、人物和事件,表现齐鲁人文关怀,体现齐鲁士子情怀,为新时代齐鲁大地造像,表达广大青年美术家对自己家乡家园的真挚情感。


7-1评选现场.JPG

7-2评选现场.JPG

评选现场

本次展览共419件作品进入复评。复评工作采用中国美协评审专用设备,并邀请中国美协展览部工作人员现场为评选提供技术支持,以求最高限度的公平公正。经过13名评委严格认真的评审,最终评选出320件入选作品,其中优秀奖作品100件,“张志民艺术奖学金”作品10件。

8-评选现场.JPG

8-2评选现场.jpg

9-评选现场.JPG

评选现场

展览将于12月中下旬在潍坊开展,明年四月份分别在深圳和厦门举办巡展。

 

第四届山东省青年美术作品展暨“大地的文脉·学术100”全国巡展

复评名单

序号

作者

题目

画种

最终级别

1

李超

小院情深深几许

中国画

张志民艺术奖学金

2

林杰

胜地乡山

中国画

张志民艺术奖学金

3

殷永胜

瑞雪兆丰年

中国画

张志民艺术奖学金

4

赵彤

四时流芳

中国画

张志民艺术奖学金

5

李品

油画

张志民艺术奖学金

6

沈童

那香海

油画

张志民艺术奖学金

7

王禹涵

归·NO.2

油画

张志民艺术奖学金

8

张明亮

自然·共生

综合材料

张志民艺术奖学金

9

巩思雨

百丈崖

漆画

张志民艺术奖学金

10

高尚

中国速度之建筑交响乐

版画

张志民艺术奖学金

11

毕波

暖阳

中国画

优秀奖

12

陈宝花

秋之实

中国画

优秀奖

13

陈丙利

逍遥游·渔隐

中国画

优秀奖

14

仇翼

中国画

优秀奖

15

丁延伟

援助

中国画

优秀奖

16

付成功

建设者

中国画

优秀奖

17

耿昊

时代入影

中国画

优秀奖

18

巩柏煜

Flying    in a blue dream

中国画

优秀奖

19

巩怀国

晨风

中国画

优秀奖

20

郭石琳

疫情下的高铁站

中国画

优秀奖

21

韩潇

中国红

中国画

优秀奖

22

何邦辉

牌坊之乡---单县

中国画

优秀奖

23

李昂

神思—厩

中国画

优秀奖

24

李勃

岁月新语

中国画

优秀奖

25

李灏

那时庭院·书香

中国画

优秀奖

26

李明

农家

中国画

优秀奖

27

李学松

抽象风景系列之传情眉目·47

中国画

优秀奖

28

李玉福

厚土

中国画

优秀奖

29

李云祥

悦·放学归来心欢愉

中国画

优秀奖

30

刘会美

薰风行幽

中国画

优秀奖

31

刘金瑞

沧笙踏歌

中国画

优秀奖

32

刘文庭

无处安放

中国画

优秀奖

33

柳华林

和大山在一起

中国画

优秀奖

34

马世江

六姐妹

中国画

优秀奖

35

马钰

灵岩禅境

中国画

优秀奖

36

孟祥燕

露华浓

中国画

优秀奖

37

苗文娟

丰季满园香

中国画

优秀奖

38

宁延东

墨韵·龙山文化

中国画

优秀奖

39

乔静

童一个世界同一个梦想

中国画

优秀奖

40

孙久昌

芳华

中国画

优秀奖

41

孙兰馨

同心共筑中国梦

中国画

优秀奖

42

孙萌

巾帼英雄

中国画

优秀奖

43

王栋

开山辟地

中国画

优秀奖

44

王浩男

空纳万境

中国画

优秀奖

45

王红

艾崮山印象静幽

中国画

优秀奖

46

谢添

渔港之晨

中国画

优秀奖

47

杨帆

春到樱皇谷

中国画

优秀奖

48

杨云凯

状态

中国画

优秀奖

49

于盼盼

四月天

中国画

优秀奖

50

张成军

夏日蔬果香

中国画

优秀奖

51

张晓彤

盛世家园

中国画

优秀奖

52

赵春艺

华年

中国画

优秀奖

53

赵凱昕

地上文章

中国画

优秀奖

54

赵奇峰

青春新时代

中国画

优秀奖

55

钟亮

入山

中国画

优秀奖

56

周雪远、李青

琥珀之似水流年

中国画

优秀奖

57

边淑倩

休渔期

油画

优秀奖

58

卜红玉

西部圣城

油画

优秀奖

59

常小涵

夏之印象

油画

优秀奖

60

邓璐

杪夏

油画

优秀奖

61

郭红建

tonight

油画

优秀奖

62

廉一明

惊蛰

油画

优秀奖

63

刘畅

曲径通幽处

油画

优秀奖

64

刘传珂

雪落港湾

油画

优秀奖

65

刘小彦

远方佳人

油画

优秀奖

66

娄萧

正月

油画

优秀奖

67

裴延学

油画

优秀奖

68

史小可

我们这一代NO.5

油画

优秀奖

69

苏波

石岛老码头印象

油画

优秀奖

70

孙伟杰

何处自然

油画

优秀奖

71

王成忠

济南往事

油画

优秀奖

72

王瑞堂

追韩信

油画

优秀奖

73

王升旭

海的守望

油画

优秀奖

74

王树彬

石阶路上的青岛之市场三路

油画

优秀奖

75

王太斌

大风夜狂想曲之四

油画

优秀奖

76

魏晔石

向海图强

油画

优秀奖

77

吴萍萍

微笑

油画

优秀奖

78

杨琨丽

街头

油画

优秀奖

79

于华阳

山魂

油画

优秀奖

80

于长民

绿意浓

油画

优秀奖

81

赵林

静港.等待

油画

优秀奖

82

周娟林

石子日

油画

优秀奖

83

郭美华

深巷里的锣鼓声

水彩·粉画

优秀奖

84

李娟

收获海带的季节

水彩·粉画

优秀奖

85

李倩儒

遗失的

水彩·粉画

优秀奖

86

曲衍志

远水远山皆有情

水彩·粉画

优秀奖

87

邵力勇

静怡的时光

水彩·粉画

优秀奖

88

张民年

2019年11月9日·晴

水彩·粉画

优秀奖

89

张雅玉

野生朋友

水彩·粉画

优秀奖

90

陈彬

观澜-2

综合材料

优秀奖

91

樊海平

回望——解放阁的回应

综合材料

优秀奖

92

李长绪

梦·一

综合材料

优秀奖

93

李仲

温和港湾

综合材料

优秀奖

94

聂广众

齐鲁·魂

综合材料

优秀奖

95

滕禄斌

染蓝成阙

综合材料

优秀奖

96

洪友元

版画

优秀奖

97

吕晓芳

今昔是何年

版画

优秀奖

98

张道宏

重塑·长城

版画

优秀奖

99

赵曌

有朋自远方来

版画

优秀奖

100

周良银

故乡的风

版画

优秀奖

101

常江蕊子

云享生活

中国画

入选

102

陈国强

醉山

中国画

入选

103

程国治

丰年·韵

中国画

入选

104

程琼

暖冬

中国画

入选

105

崔馨月

海田万物生

中国画

入选

106

戴风华

不老的信念

中国画

入选

107

邓新健

众志成城·山水情

中国画

入选

108

丁玲

鹭华浓

中国画

入选

109

董元勇

故乡拾忆

中国画

入选

110

杜丽华

山静似太古

中国画

入选

111

范长干

雪原牧歌

中国画

入选

112

冯延涛

浓浓乡情

中国画

入选

113

高波

春风化雨

中国画

入选

114

高桂桂

黄河岸上幸福史诗

中国画

入选

115

高长江

秋染家山

中国画

入选

116

韩耀凌

盛世繁昌

中国画

入选

117

韩雨

和光同尘

中国画

入选

118

郝文伟

溪山幽月生

中国画

入选

119

洪锋

秋华恋

中国画

入选

120

胡名坤

泰岱云瀑图

中国画

入选

121

黄婷

中国画

入选

122

回恒伟

碧霞圣境

中国画

入选

123

惠新华

假日

中国画

入选

124

贾贵仟

晨曲

中国画

入选

125

姜海燕

筑梦

中国画

入选

126

姜美娜

瑞雪乡山

中国画

入选

127

金浩

大道不孤

中国画

入选

128

李庆贞

家园

中国画

入选

129

李庆祝

沂蒙新境

中国画

入选

130

李思娜

墨色秋山图

中国画

入选

131

李星泉

硕果

中国画

入选

132

李泽玙

游梦之境

中国画

入选

133

李兆旭

新时代

中国画

入选

134

林雨

山乡花雨

中国画

入选

135

刘莉莉

村居

中国画

入选

136

刘晓涵

花漾

中国画

入选

137

刘晓萌

异·界

中国画

入选

138

刘震

团聚

中国画

入选

139

卢加德

厚土凝香

中国画

入选

140

马连生

山魂

中国画

入选

141

毛飞

春天的故事

中国画

入选

142

毛锋波

和风清穆

中国画

入选

143

孟得胜

家山幽境

中国画

入选

144

聂传伟

暖阳·花静静的绽放

中国画

入选

145

聂涵

你梦到了什么呢

中国画

入选

146

潘娜姗

岁稔年丰

中国画

入选

147

齐敬峰

镜像——华山

中国画

入选

148

秦绪荣

灵山晚风映霞姿

中国画

入选

149

邱钊

秋旷山家处处诗

中国画

入选

150

商照富

古源通灵

中国画

入选

151

石伊

清风翠色入梦来

中国画

入选

152

史华峰

绿水青山·斜阳古道

中国画

入选

153

宋文馨

春天里

中国画

入选

154

孙大勇

晴雪潭影

中国画

入选

155

孙珩滔

织梦扬帆

中国画

入选

156

孙鹏飞

亘古对话

中国画

入选

157

孙思明

回家

中国画

入选

158

孙伟明

静夜思

中国画

入选

159

孙雪梅

古韵新风

中国画

入选

160

孙瑜彤

空中洁士

中国画

入选

161

谭筱菡

丝路呓语

中国画

入选

162

田文静

幻·梦

中国画

入选

163

王道玉

大马戏

中国画

入选

164

王刚

德州往事

中国画

入选

165

王国京

霜降

中国画

入选

166

王怀涛

沃土流金盛世歌

中国画

入选

167

王吉恒

一迳抱幽山,居然城市间

中国画

入选

168

王金丰

工作间隙

中国画

入选

169

王美凝

朔风

中国画

入选

170

王梦旋

少女心愿

中国画

入选

171

王鹏斐

盛世芳华

中国画

入选

172

王仁海

成长记忆家乡的金石故事

中国画

入选

173

王韬文

复工决胜

中国画

入选

174

王燕

旋木

中国画

入选

175

王英

盛世高歌

中国画

入选

176

王源

幽居晚晴

中国画

入选

177

魏刚

相约等候

中国画

入选

178

魏广

防疫不误发货忙

中国画

入选

179

吴常梅

攀高峰·追梦想

中国画

入选

180

辛凌涵

山东大地情

中国画

入选

181

徐记花

城市山林

中国画

入选

182

徐妍

煦日和风

中国画

入选

183

许仕雯

秋山日暮

中国画

入选

184

杨全经

山里山外

中国画

入选

185

姚芳兰

当我在这里

中国画

入选

186

尹爱华

留园竹韵

中国画

入选

187

于仁勇

暖冬

中国画

入选

188

岳义超

古韵清幽

中国画

入选

189

张超

山高水长

中国画

入选

190

张峰

东方之珠

中国画

入选

191

张红岩

竹树无声或有声

中国画

入选

192

张可东

雨润家山秀

中国画

入选

193

张连百

家山如梦

中国画

入选

194

张娉

金色梦想

中国画

入选

195

张全召

济南街印象

中国画

入选

196

张绍梅

大地飞歌

中国画

入选

197

张帅

防疫攻坚战

中国画

入选

198

张涛

驼岭千寻

中国画

入选

199

张欣

岁月静好家安然

中国画

入选

200

章日昭

秋日

中国画

入选

201

赵洪静

山水境·齐鲁情

中国画

入选

202

赵华娟

美丽乡村

中国画

入选

203

赵茜

梦回家园

中国画

入选

204

赵仁花

美丽乡村

中国画

入选

205

赵元库

山居图

中国画

入选

206

周立健

城市童画

中国画

入选

207

周丽娜

和风暖阳

中国画

入选

208

周晓红

闲种芭蕉为听雨

中国画

入选

209

朱连云

碧水绕家园

中国画

入选

210

庄振兴

苍山雪顶

中国画

入选

211

毕娟

背影

油画

入选

212

陈明

读信息的女孩

油画

入选

213

陈书琦

旧城

油画

入选

214

陈小静

祭海.祈福

油画

入选

215

程存恩

城市·行走

油画

入选

216

崔立豹

渔·归

油画

入选

217

戴振际

静物系列12—老物件

油画

入选

218

邓文博

青雨

油画

入选

219

高祥飞

欲雪·天时

油画

入选

220

葛成根

奋起中国

油画

入选

221

韩栋

乡情

油画

入选

222

候作存

黎明

油画

入选

223

季鑫

黄河入海——船

油画

入选

224

冀晓峰、肖涵

海上风景系列九

油画

入选

225

蒋帅

非遗.传承

油画

入选

226

金鹏

远遥新港2

油画

入选

227

李敦华

水云秋山

油画

入选

228

李佳佳、孙镜如

桅杆千百错·2

油画

入选

229

李维谦

静观

油画

入选

230

李雪松

物语系列之二

油画

入选

231

李艺明

渔港初夏

油画

入选

232

梁慧卿

虚室15

油画

入选

233

林雅雯

深蓝

油画

入选

234

刘朝阳

运河记

油画

入选

235

刘宁

渔歌

油画

入选

236

刘鹏飞

家乡记忆系列

油画

入选

237

卢震

人间烟火

油画

入选

238

聂义武

心语

油画

入选

239

沈美佳

康复

油画

入选

240

孙树仁

鲁南初雪

油画

入选

241

童辉

胶济铁路工人罢工

油画

入选

242

王吉祥

根柢

油画

入选

243

王军卫

烈火英雄

油画

入选

244

王宁

排练

油画

入选

245

王钦

微山渔家

油画

入选

246

王玉海

石上花

油画

入选

247

魏新云

渔家女

油画

入选

248

温兴兴

五月的风

油画

入选

249

邢菲

夜市系列-三

油画

入选

250

许文鹏

路口系列3

油画

入选

251

杨金玉

晨练

油画

入选

252

杨顺廷

书香

油画

入选

253

杨秀敏

乡愁-胶东海草房

油画

入选

254

姚乐飞

朝阳

油画

入选

255

于洋

观山

油画

入选

256

岳爱利

香凝如故系列1

油画

入选

257

张琦

围城

油画

入选

258

张帅

和之情—“藕”在小康路上

油画

入选

259

张苏

筑梦齐鲁

油画

入选

260

张雅娜

恩师,师母

油画

入选

261

赵华

阳光正好.集市系列NO.3

油画

入选

262

周新华

起网

油画

入选

263

李金芑

或跃在渊

水彩·粉画

入选

264

单爱兰

上善若水-叼羊

水彩·粉画

入选

265

李来伟

巡礼NO.8

水彩·粉画

入选

266

刘宁

朝阳路317号

水彩·粉画

入选

267

孟建波

最后的刮脸匠

水彩·粉画

入选

268

孙伟

生机

水彩·粉画

入选

269

孙晓玥

舟自横

水彩·粉画

入选

270

王安君、李朵

小镇故事

水彩·粉画

入选

271

王健

九水

水彩·粉画

入选

272

赵修泉

冷雪待春归

水彩·粉画

入选

273

赵梓灿

映象

水彩·粉画

入选

274

朱建军

故道晴雪

水彩·粉画

入选

275

陈玉丽

追问·最接近天堂的地方

综合材料

入选

276

李冰洁

风月同天

综合材料

入选

277

李双双

春风吹又生

综合材料

入选

278

栗子婷

拾曲

综合材料

入选

279

刘媛媛

他曾经来过

综合材料

入选

280

鲁波

三棵树

综合材料

入选

281

王允

风流遗泽-岱庙汉柏

综合材料

入选

282

吴震

龙脉

综合材料

入选

283

袁萍

蓝色畅响

综合材料

入选

284

张梦媛

疫情之下

综合材料

入选

285

张子轩

东平汉画

综合材料

入选

286

钟玲

峻极周一远 层云郁冥冥

综合材料

入选

287

刘鹏飞

记忆重构

版画

入选

288

曹原、韩至

乌托邦的黎明

版画

入选

289

陈思柠

藏族小女孩

版画

入选

290

董龙果

鲁南清风

版画

入选

291

杜永强

矿工影像系列

版画

入选

292

房炯铭

移花接木系列

版画

入选

293

冯德昌

漫步NO:1

版画

入选

294

潘家正

天网

版画

入选

295

尚文杰

岁月静好·总有心负重前行

版画

入选

296

王晓辉

我的六个农民工兄弟

版画

入选

297

由小妹

改弦易辙

版画

入选

298

张春建

等待

版画

入选

299

张晔、梁天元

无限循环

版画

入选

300

周帅

初冬的午后

版画

入选

301

陈敏

鱼女

雕塑

入选

302

丁孝德

战役

雕塑

入选

303

付朋涛

黄河谣

雕塑

入选

304

耿晓慧

生生不息

雕塑

入选

305

姜同浩

“纹”脉

雕塑

入选

306

于滕

老家

雕塑

入选

307

张国召

丝绸之路四:霞光

雕塑

入选

308

曹玉剑

大地的弦音

陶艺

入选

309

丁娜

绽放

陶艺

入选

310

耿秀秀

陶艺

入选

311

李春雨

青春

陶艺

入选

312

刘虎

心无止境

陶艺

入选

313

孟令晴

一念

陶艺

入选

314

弭洋

四相

陶艺

入选

315

石福霞

浅曜

陶艺

入选

316

王翠捷

生之生命

陶艺

入选

317

王潇

第二自然Ⅱ

陶艺

入选

318

吴咏梅

净心Ⅱ

陶艺

入选

319

张正义

高原祥光

陶艺

入选

320

周振

柱·l

陶艺

入选